Уровень подготовки Ульяновской области к проведению"IV Генеральной ассамблеи WeGO" высоко оценили международные эксперты.

 Представители Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO) посетили регион с рабочим визитом.

Напомним, мероприятие международного уровня пройдет в Ульяновске 27-30 июня. Планируется, что в нем примут участие свыше 300 экспертов из более чем 60 стран мира, в том числе Испании, Канады, США, Индонезии, Израиля, Филиппин, Шри-Ланки, Кении, Монголии, Мексики.

Участники ассамблеи обсудят вопросы внедрения современных интеллектуальных технологий в приоритетные сферы и их доступность каждому жителю мира. В рамках мероприятия пройдут «круглые столы» и форумы. Кроме того, на мероприятии планируется провести церемонию вручения III Премии «WeGO Smart Sustainable City Awards». 

Напомним, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова активно развивается инфраструктура электронного Правительства. 

«Необходимо принять все усилия, чтобы новейшие технологии были на службе всех отраслей, будь то медицина, жилищно-коммунальный комплекс, или образование. Жители даже удалённых уголков нашего края должны быть избавлены от поездки в районный центр для получения тех или иных услуг.  Мы строим город Сантор в Заволжье, где будут использоваться только новейшие технологии в медицине, образовании, транспорте. Но это не значит, что эти разработки не дойдут до других муниципальных образований. Наша задача – транслировать успешный опыт внедрения «умных технологий» на весь регион. И для этих целей разрабатывается концепция «Умный регион», которая созвучна со Стратегией развития Ульяновской области до 2030 года. К её обсуждению будут привлечены и международные эксперты, которые соберутся в июне в нашем регионе. Для нас большая честь принимать у себя участников и гостей из более чем ста городов мира на IV Генеральной ассамблее. На данной площадке мы планируем обсудить лучшие практики развития «умных городов» и проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются при их внедрении», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, WeGO объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в повышении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством информационных технологий. Ульяновская область с 2010 года активно сотрудничает с Всемирной организацией, а в 2013 году выбрана ее Европейским региональным офисом.

«Нас впечатлило то, что проект «Умный регион», который планируется реализовать в Ульяновской области, затрагивает многие важные аспекты жизни, такие как экология, ЖКХ, образование и многие другие. Предстоящее мероприятие позволит выявить проблемы, с которыми сталкиваются страны при развитии IT, а Ульяновск сможет стать площадкой обмена опытом в сфере развития «умных городов». Насколько мы знаем, Ульяновская область входит в ТОП-3 инновационных регионов России, и те инициативы, про которые мы узнали, например, во время посещения Наноцентра, нас очень впечатлили», - прокомментировала Генеральный секретарь WeGO доктор Юнг-сук Нам.

Делегаты из Кореи посетили места проведения мероприятий, а также осмотрели гостиницы, в которых будут проживать участники и гости предстоящей Ассамблеи. Доктор Юнг-сук Нам, директор организации Дэвид Хам, старший координатор программ Йонбель Чо, координаторы программ Энтони Леверо и Александра Сидорова ознакомились с работой ульяновского Наноцентра, осмотрели особую экономическую зону в Заволжье и завод «DMG MORI» и провели ряд встреч с представителями регионального Правительства Ульяновской области и Дирекцией спортивно-массовых мероприятий, отвечающей за подготовку к Генеральной Ассамблее. Как пояснили в дирекции, площадкой проведения WeGO выбран отель «Хилтон», который имеет два конференц-зала на 350 человек каждый. Решаются вопросы, связанные с техническим оснащением площадок. 

Как отметил Председатель областного Правительства Александр Смекалин, ульяновская концепция «Умного региона» будет представлена на Генеральной ассамблее.

«Наш регион регулярно принимает участие в конкурсе «Премия WeGO», а представитель высшей школы Ульяновской области входит в состав его судейской комиссии. Мы уверены, что проведение у нас столь крупного события позволит вовлечь международных экспертов в обсуждение концепции «Умный регион», которая разрабатывается по поручению Губернатора Сергея Морозова. И в скором будущем мы сможем качественно изменить жизнь граждан. У нас будут созданы современные интеллектуальные парковочные пространства, наши жители смогут удаленно следить за состоянием своих домов, уезжая в командировки или в гости, приборы учета в автоматическом режиме будут снимать показания и передавать их в расчетные центры, уличное освещение будет также «умным» и экономным. Наши жители будут избавлены от стояния в очередях, так как государственные услуги они будут получать, не выходя из дома», - рассказала ИТ-посол Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.


 

 

16.06.17 05:59