Ульяновская область продолжит активное сотрудничество с Всемирной организацией умных и устойчивых городов

Об этом шла речь на заседании Исполнительного комитета WeGO 2020, которое прошло в онлайн-формате.

Участники совещания обсудили создание новых региональных офисов, генеральный и трехлетний стратегический планы WeGO, а также планируемые мероприятия на 2021 год. Одной из главных тем Исполнительного комитета в этом году стало развитие «умных городов» во время сложной эпидемиологической ситуации из-за COVID-19, адаптация к новым условиям, влияние пандемии на использование информационных технологий.

На церемонии открытия глава региона Сергей Морозов поприветствовал участников мероприятия и поздравил WeGO с десятилетием. «2020 год актуализировал важность и значимость информационных технологий не только «умного города», но и электронного правительства. Уровень развития ИТ на данном этапе достиг такого уровня, что охватил почти все сферы жизни и открыл новые возможности для управления территориями. Сейчас перед нами стоит вопрос выбора технологий для решения поставленных задач с минимальными рисками для государства и общества. Всемирная организация умных и устойчивых городов отвечает на этот вопрос и оказывает неоценимую помощь, предоставляя возможности для обучения и обмена опытом», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Участниками мероприятия стали эксперты в сфере «умных городов» и представители правительств по всему миру. В качестве наблюдателей в заседании приняли участие свыше 40 представителей исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Ульяновской области.

В рамках секции по ежегодной оценке региональных офисов состоялось выступление генерального секретаря Евразийского регионального офиса Светланы Опенышевой с докладом о проделанной работе в 2020 году.

«Ульяновская область активно участвует в мероприятиях Всемирной организации, что позволяет создать условия для устойчивого международного сотрудничества, обмена знаниями и роста компетенций в сферах цифровизации, электронного госуправления и ИТ. В 2020 году нами было организовано четыре международных мероприятия в формате онлайн, в которых приняли участие ведущие мировые эксперты. Такое взаимодействие чрезвычайно важно с научной и практической точек зрения. Главой региона перед нами поставлена задача по улучшению качества жизни населения с помощью «умных» и безопасных технологий. Сотрудничество с членами WeGO, помимо выработки новых решений, позволяет учитывать возможные риски, созданные ИКТ, и минимизировать их», — рассказала генеральный секретарь Евразийского регионального офиса, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, Ульяновская область сотрудничает с Всемирной организацией на протяжении 10 лет. В 2013 году регион был избран Европейским региональным офисом WeGO. В 2015 году в регионе было организовано заседание Исполнительного Комитета, в 2017 году – Генеральная Ассамблея WeGO. С 2018 года Ульяновская область является Евразийским региональным офисом Всемирной организации.

Для справки:

WeGO — это Всемирная организация Умных и устойчивых городов, которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов.

Деятельность Всемирной организации направлена на устранение цифрового разрыва путем сотрудничества с городами из развивающихся стран, популяризацию информационных технологий в работе государственных органов, а также на изучение и сбор лучших практик в сфере цифровой трансформации.

25.11.20 04:25