Делегация Ульяновской области приняла участие в обучающем семинаре WeGO по электронному правительству.

Программа семинара включала в себя ряд лекций, практических занятий и технических экскурсий, целью которых являлось ознакомление с лучшими практиками в области электронного правительства города Сеула (Южная Корея).

 Ульяновская область сотрудничает с Всемирной организацией электронных правительств городов и местной власти (WeGO) с 2010 года.

WeGO предоставила Ульяновской области возможность принять участие в обучающей программе по электронному государственному управлению с 7 по 12 апреля 2014 года в г. Сеул, Южная Корея. В рамках программы пройшли обучающие семинары, лекции, технические экскурсии. 

 Одной из наиболее развитых электронных систем является система регулирования транспорта "TOPIS".

Единая транспортная система обеспечивает единовременный контроль за:

  • работой служб общественного транспорта;
  • загруженностью дорог транспортом;
  • доступностью парковок;
  • ДТП;
  • функционированием скоростных дорог, проездов, мостов;
  • за наличием свободных транспортных средств, выдаваемых в аренду и пр.

Водитель получает информацию о данных показателях в  режиме реального времени. Автоматизированные системы позволяют выбрать кратчайший путь и сэкономить время в дороге (объезд пробок, ДТП).
Для пассажиров общественного транспорта на остановках города установлены цифровые информационные табло с указанным расписанием маршрута и временем движения транспорта в режиме онлайн.
В свою очередь, государство получает возможность контролировать и регулировать обстановку на дорогах.

Одной из наиболее востребованных услуг в Сеуле является «Колл-центр 120 DASAN»

В Сеуле функционирует единый центр обращений граждан по социальным вопросам. Любой житель Сеула может обратиться в круглосуточную информационную службу по единому номеру. В число наиболее популярных обращений входят такие как:

  • вопросы коммунального хозяйства;
  • работа служб общественного транспорта;
  • проблемы в сфере образования;
  • юридические консультации;
  • услуги перевода на иностранные языки, консультации туристов;
  • бюро находок и пр.

Специалисты колл-центра принимают обращения на пяти иностранных языках, а также обеспечивают видеосвязь для категории граждан, нуждающихся в сурдопереводе. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

В свою очередь специалисты Ульяновской области поделились своим опытом в области электронного управления и представили лучшие проекты г. Ульяновска в сфере ИТ и электронного управления: «Открытые данные в Ульяновской области», «Электронные услуги в сфере образования Ульяновской области», «Социально-значимые мероприятия в сфере ИТ в Ульяновской области ».

Отбор для участия в обучающей программе проводился в два этапа. Прежде всего, каждому конкурсанту необходимо было предоставить подробную анкету с описанием международного опыта, опытом работы в сфере электронного правительства, описанием проекта в области электронного управления. Затем участники прошли телефонное собеседование. Три представителя Ульяновской области успешно прошли все этапы отбора:

  • начальник отдела информатизации и дистанционного образования ОГАУ «Центр информационных технологий - Низамиев Руслан,
  • заместитель директора ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Рябушко Александр,
  • переводчик отдела связей с общественностью и международного сотрудничества ОГБУ «Электронный Ульяновск», координатор проекта «Европейский региональный офис WeGO» - Седенкова Маргарита.
Специалисты нашего региона получили уникальную возможность изучить опыт и ознакомиться с передовыми практиками в сфере электронного управления. Лекции и семинары провели профессоры лучших университетов Сеула, директора компаний в сфере информационных технологий. Также участники представили лучшие проекты г. Ульяновска в сфере ИТ и электронного управления: «Открытые данные в Ульяновской области», «Электронные услуги в сфере образования Ульяновской области», «Социально-значимые мероприятия в сфере ИТ в Ульяновской области».

Презентация об обучающей программе доступна по ссылке.

 

 

21.05.14 09:54